В какое время года предпочтительнее устанавливать теплицу?

В какое время года предпочтительнее устанавливать теплицу?

В какое время года предпочтительнее устанавливать теплицу?

Многие считают, что лучше установить теплицу весной, когда в ней возникает необходимость. Откладывая установку на весну, Вы поступаете так, как поступает большинство огородников в нашей стране. Поэтому весной возникает очередь, приходится долго ждать, а в это время дорог каждый день, так как рассада перерастает, а высадить ее в грунт нет возможности из-за возможных заморозков. Некоторым приходится ждать установки до июня, когда уже почти отпадает необходимость в теплице.

Почему хорошо ставить теплицу осенью или зимой?

  1. Вам почти не приходится ждать, Вы можете выбрать любой удобный для Вас день. В это время в огороде почти не остается растений и Вы можете не бояться, что во время установки Вам не вытопчут посадки вокруг теплицы.
  2. Ранней весной в установленной теплице раньше начинает прогреваться земля, а значит Вы раньше сможете начать пользоваться теплицей.
  3. Если Вы откладываете установку теплицы на весну, то рискуете, что цена на нее может вырасти, так как весной, в начале строительного сезона, как правило, начинают расти цены на металл и поликарбонат, а значит и на теплицы.

Сотовый поликарбонат — уникальный материал, работать с которым можно круглый год, поэтому мы ставим теплицы и осенью, и зимой.

Как правильно расположить теплицу?

Прежде всего, теплица должна располагаться на хорошо освещённом месте. Солнечный свет должен попадать на неё как можно дольше. Лучше всего, если теплица будет расположена боковой стороной на юг, так как площадь боковой поверхности больше площади торца. Не стоит располагать теплицу, если это двускатная или арочная, близко к строениям или забору. Зимой это помешает сходу снега и может привести к разрушению теплицы. А также большая масса снега рядом с вашей теплицей весной будет долго таять, охлаждая грунт и не давая ему просохнуть.

Какое обслуживание необходимо зимой?

Грунт заселён разнообразными микроорганизмами, как вредными для ваших растений так и полезными. Грунт в теплице зимой не укрыт снегом и сильно промерзает. Это нарушает биологический баланс и через несколько лет может привести к потере плодородности почвы. Поэтому мы рекомендуем зимой набросать в теплицу снега. Весной он очень быстро растает, намного раньше, чем на открытом грунте, но зимой не даст грунту промёрзнуть глубоко.

Какое обслуживание покрытия необходимо зимой ?

Мы не устанавливаем теплиц со слабыми каркасами. Поэтому с наших теплиц снег нужно убирать только в исключительных случаях . Лучше всего просто постучать кулаком изнутри по поликарбонату. Хорошему поликарбонату, а мы пользуемся только проверенными марками, это не принесёт вреда при температурах до – 30. Не рекомендуется соскребать снег или лёд снаружи твёрдыми предметами. Вы можете поцарапать поликарбонат и этим уменьшить его светопроницаемость и нарушить ультрафиолетовую защиту.

Как сбалансировать разницу между ночной и дневной температурой?

Если вы хотите удлинить вегитационный период и пользоваться вашей теплицей и ранней весной и поздней осенью (для чего и нужна теплица), то проблема ночных заморозков обязательно встанет перед вами. Днём в солнечный день температура в теплице даже при отрицательной наружной может достигать 20 и даже 30 градусов, а ночью опускаться до отрицательных значений. Поэтому хотелось бы запастись теплом днём на холодную ночь. Для этого нужно занести воду в теплицу. Вода прекрасный теплоноситель и сохраняет много тепла. Поставьте металлическую бочку с водой в теплицу или, ещё лучше, разложите между растениями пластиковые бутылки с водой. Некоторые наши клиенты вкапывают их вдоль дорожки и получаются аккуратные бордюрчики и теплоаккумулятор.

Чем и как затенить теплицу в жаркое время?

В знойный летний день, когда температура на улице превышает 30 градусов, а солнечный свет делает жару убийственной, внутри теплицы температура может «зашкалить» за 50 градусов.Это может привести к гибели растений. Поэтому возникает желание затенить теплицу. Это можно сделать многими способами. Можно набросить какой-то укрывной материал, например марлю, на теплицу и прикрепить края к земле, чтобы не сдуло ветром. Можно закрепить такой материал внутри. Но есть более простой и оригинальный способ затенения, подсмотренный нами в Турции. Нужно «забелить» теплицу, обрызгав ее растворами мела. Но нельзя применять никаких веществ, которые могут повредить поликарбонат. Когда жара спадет, вы можете отмыть вашу теплицу, побрызгав ее из шланга.

Для чего и как использовать столы в теплице?

Стол в теплице позволяет не только более удобно работать, но и позволяет выносить растения раньше в теплицу. Весной, когда рассада перерастает, а ящики заняли все подоконники, хочется высадить растения в теплицу. Но грунт там еще холодный, ночью температура опускается ниже нуля. Если поставить в теплицу калорифер, он «сжигает» рассаду и не греет грунт.

Столы в теплице позволяют решить все эти проблемы. Если ящики с рассадой стоят на столах, а калорифер на полу, то тёплый воздух греет грунт намного более эффективно, а растения находятся далеко от горячего воздуха, выходящего из калорифера. Кроме того, чем выше стоят растения, тем в более тёплом слое воздуха они находятся. Значит можно меньше отапливать теплицу.

Придёт время, и вы пересадите рассаду из ящиков в грунт, а столы разберёте и вынесите из теплицы до осени или следующей весны.

И почему нужно обрабатывать почву после сбора урожая в теплице?

Подготовку теплицы начинают с осени. После последнего сбора урожая нужно тщательно очистить теплицу от растительных остатков, снять верхний слой почвы на 5см, в котором находится большое количество вредителей и болезней. Убрать старый шпагат (шпагат для подвязки лучше сжечь). Растительные остатки можно закладывать в компостные кучи, но лучше сжечь. Дезинфекцию теплицы проводят сжиганием серной шашки. Осенняя перекопка почвы на глубину 25-30см. Осенью необходимо внести органические удобрения — перегной или навоз — 10-20кг/м2. При отсутствии органических удобрений необходимо внести минеральные удобрения: суперфосфат простой — 20г/м2. сульфат калия — 25-30г/м2. Обрабатывать почву ядохимикатами не рекомендуем.

Подготовка почвосмеси для рассады!

Грунт для рассады готовят несколькими способами:

  • Просеянные торф + опилки в соотношении 3:1, готовая смесь увлажняется раствором Кемира комби из расчета 20г на 10л воды.
  • Полевая (дерновая земля) + торф + песок в соотношении 2:1:1. Перед посевом в готовую смесь добавить удобрение Кемира-универсал 50г/ 10л грунта или нитроаммофоску 40 г/ 10л грунта, все тщательно перемешать.
  • Полевая (дерновая земля)+перегной+опилки, в соотношении 2:1:1. Грунт перед использованием нужно продезинфицировать длительным промораживанием. Почву из хвойного леса для выращивания рассады использовать не рекомендуется.

Благоприятное время для полива растений в теплице!

Растения в теплице лучше всего поливать вечером или рано утром. Полив в жаркое время дня может стать причиной ожогов растений. Однако, все-таки желательнее поливать растения утром, на ночь лучше не поливать, т.к. это способствует появлению болезней, в частности, пероноспороза, или ложной мучнистой росы.
При невысоких дневных температурах огурцы можно полить и днем, часов в двенадцать. К этому времени вода нагреется. Лучше всего держать емкость в теплице.

Томаты тоже лучше поливать утром, они не требуют такой теплой воды, как огурцы. Утренний полив не спровоцирует излишней влажности на ночь. А она вредна — могут возникнуть всякие гнили.
Перец не переносит осушение почвы, но и не любит переувлажнения. Его лучше поливать утром, тоже теплой водой. Особенно это полезно, если ночи стоят холодные.

Когда начинается завивка кочана, капусте надо очень много воды. В этот период в сутки ей надо три ведра. Излишек влаги опасен — может загнить корневая система.

Если вы выращиваете растения в почве без примесей, они высыхают быстрее и им необходимо больше воды. Чем больше и старше становится растение, тем больше ему нужно воды по сравнению с более молодыми и незрелыми растениями. Во время периода покоя в январе и феврале, вашим растениям нужно меньше воды.